Материал раздела Основной

Изменения налогового законодательства, октябрь—ноябрь 2019: анализ KPMG

Эксперты KPMG объясняют, какое влияние на бизнес окажут изменения в налоговом законодательстве, произошедшие в октябре и ноябре 2019 года, а также что могут изменить внесенные осенью законопроекты

Заявления о статусе налогового резидента будут рассматривать не более 20 дней

ФНС сократила срок рассмотрения заявления на подтверждение статуса налогового резидента. Теперь оно будет рассматриваться в течение десяти календарных дней, если подать заявление в электронной форме через официальный сайт ФНС, и не более 20 дней, если подать заявление лично или по почте. Раньше налоговый орган мог рассматривать заявление в течение 40 дней.

Комментарий эксперта

Ольга Замесина, директор группы по оказанию услуг в области управления персоналом и налогообложения физических лиц KPMG в России и СНГ

«По данным ФНС, ежегодно за получением документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, обращаются более 50 тыс. физических и юридических лиц. В основном это нужно, чтобы получить льготу по соглашениям об избежании двойного налогообложения: освобождение от уплаты данных налогов за рубежом (частичное или полное) или пониженную налоговую ставку по налогу на доходы физических лиц или на прибыль организаций.

Чем быстрее налогоплательщик получит документ, тем быстрее он сможет подтвердить свое право и воспользоваться льготой. Поэтому теперь применение соглашений об избежании двойного налогообложения станет комфортнее для налогоплательщиков».

Рекомендуем
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
На интенсиве РБК Pro сможете освоить разные подходы к планированию и управлению временем
Пройти интенсив

Расширен перечень разрешенных валютных операций

Федеральный закон № 398-ФЗ вносит изменения в порядок регулирования операций с наличной валютой.