Материал раздела Основной

Что такое теневые ИТ и нужно ли с ними бороться

Теневые ИТ — это любые цифровые инструменты, которые работники применяют без разрешения руководства компании. Бороться с этими инструментами или использовать, рассуждает Евгений Филатов, глава направления инфраструктурных сервисов Accenture в России
Фото: Mika Baumeister / Unsplash
Фото: Mika Baumeister / Unsplash

Как используются теневые ИТ

Сегодня 67% ИТ-директоров не в полной мере контролируют расходы на информационные технологии со стороны бизнес-департаментов и позволяют им самостоятельно приобретать и использовать цифровые ресурсы.

Использование теневых ИТ может выглядеть так.

  • Сотрудники используют для обмена рабочими файлами обычный пользовательский мессенджер или файлообменник, а не одобренное компанией решение.

  • Департамент продаж без ведома ИТ-департамента заказывает реализацию пилотного проекта по применению искусственного интеллекта стороннему подрядчику. Пилот разворачивается в абсолютно непрозрачной для заказчика среде, с непонятной архитектурой и политикой доступа к данным.

  • Работники устанавливают систему для планирования ресурсов предприятия без согласования с топ-менеджментом и ИТ-директорами.

Все это происходит потому, что ИТ — это один из решающих факторов успеха бизнеса, и, если сотрудники будут постоянно ждать согласований, утверждений, бюджетирования, они могут просто упустить момент и проиграть часть рынка.