Материал раздела Основной

Пять важнейших трендов-2020 на рынке транспортно-логистических услуг

Вячеслав Валентик, генеральный директор АО «РЖД Логистика», рассказывает о важнейших трендах рынка транспортно-логистических услуг, которые продолжат развиваться в 2020 году

Мировой рынок транспортно-логистических услуг, и отечественный в том числе, в 2019 году демонстрировал замедление темпов роста. Уже сейчас можно сказать, что отрасль столкнулась со снижением объема коммерческих перевозок грузов. Темп роста, по нашим прогнозам, продолжит ослабляться и показателей 2018 года (тогда он составил 7,3%) уже не достигнет.

Вот четыре основные тенденции, которые, на наш взгляд, в 2020 году будут иметь особое значение для рынка.

1. Развитие логистического аутсорсинга

Если говорить о тенденциях на рынке транспортно-логистических услуг, то одна из важнейших касается повышения спроса на комплексное логистическое обслуживание предприятий и на услуги уровня 3-PL (организация работы логистической компании по предоставлению полного комплекса услуг: от доставки до управления заказами, иными словами — логистический аутсорсинг. — РБК Pro).

Этот рынок в России пока невелик, но в перспективе его объем может быть значительно расширен, в том числе за счет создания новых производств в стране. Оценить его объемы сейчас довольно тяжело, потому что, к примеру, еще не существует детальных и независимых экспертных исследований. Но у нас уже есть понимание, что «РЖД Логистика» занимает на рынке российского логистического аутсорсинга, пожалуй, самую большую долю — около 20%.

Эту цифру мы получили, посчитав количество потенциальных компаний и производителей, которые могли бы передать логистическую инфраструктуру и цепочки поставок на аутсорс. В то же время мы приветствуем, чтобы как можно больше транспортных компаний начали заниматься этой работой. В одиночку объяснять собственникам предприятий на зарождающимся рынке, почему выгоднее отдать внутреннюю логистику на аутсорс, довольно непросто.

2. Рост рынка агрологистики

Еще одно весьма перспективное направление на рынке транспортно-логистических услуг — это агрологистика. Оно ориентировано на экспорт продукции отечественного АПК в Китай.