Материал раздела Основной

Карьера с пеленок: как развивается рынок тестов на врожденные способности

Генетические тесты, которые позволяют выявить способности ребенка к занятию науками или спортом, превратились в массовый продукт. Не за горами время, когда можно будет моделировать карьеру чуть ли не с первых дней жизни малыша, убеждены участники рынка

«Еще пять лет назад секвенирование генома стоило больших денег: люди думали, что ДНК-тест — это что-то дорогое и доступное только экспертам-криминалистам в Америке. Сегодня услуги, связанные с генетическим анализом, может позволить себе практически каждый человек со средним достатком. А через два-три года сделать ДНК-тест будет так же доступно, как приобрести мобильный телефон», — убежден Павел Агафонов, гендиректор центра генетических исследований «Лаб-ДНК».

Что хотят узнать люди, заказывая генетические тесты? «Чаще всего к нам обращаются клиенты в возрасте от 30 до 45 лет, которые задумались о своем здоровье, происхождении или рождении детей, — рассказывает Валерий Ильинский, генеральный директор медико-генетического центра Genotek. — Многие покупают ДНК-тесты детям для выявления их предрасположенностей к тем или иным занятиям, включая спорт».