Материал раздела Основной

Как меняется рынок автосервиса в России

Рынок автосервиса постепенно поворачивается лицом к клиенту, выходит в Сеть и использует искусственный интеллект. О том, какие тренды появились в отрасли и как меняются потребности автовладельцев, рассказала Барно Турсунова, сооснователь компании «Вилгуд»
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Рынок авторемонта сегодня

Сфера авторемонта и технического обслуживания автомобилей — перспективная ниша. Согласно глобальному прогнозу компании Future Marketing Insights, с 2016 по 2026 год объем этого рынка должен вырасти с $441,3 млрд до $750 млрд.

Эта тенденция актуальна и для России, где сфера авторемонта уже несколько лет является перспективной отраслью для предпринимателей. Главная причина в том, что рынок почти не страдает от снижения реальных доходов населения. Даже падение рубля в 2014 году не стало ударом: если человек не может купить новый автомобиль, он будет ремонтировать старый. Кстати, средний возраст легковых автомобилей в России неуклонно растет. Если в 2015 году он составлял 12,4 года (9,3 — для иномарки, 16,1 — для отечественного авто), то на 1 июля 2019-го — уже 13,4 года (11,2 — для иномарки и 17 — для российского транспорта).