Материал раздела Основной

Зачем крупнейший оператор связи продвигает экосмартфоны

Fairphone вот уже шесть лет пытается продавать смартфоны, которые уступают ходовым моделям, но зато меньше вредят экологии. Теперь, когда в моду вошло осознанное потребление, компанию поддержал крупнейший в Европе оператор связи
Фото: Fairphone
Фото: Fairphone

С точки зрения заботы об экологии и правах человека, смартфоны — это полный кошмар. В них используют металлы, добываемые в зоне военных действий. Условия труда на фабриках по производству этих гаджетов, мягко говоря, сомнительные. К тому же смартфоны часто фактически невозможно починить, а переработать их еще сложнее. Таким образом, они лишь увеличивают количество токсичного мусора. На протяжении шести лет компания из Амстердама пытается изменить ситуацию. И теперь, говорит Ева Гувенс, люди начали обращать внимание на перечисленные проблемы.

Гувенс — генеральный директор компании Fairphone, которая выпускает смартфоны. За счет модульного дизайна их проще чинить или же обновлять. Так что срок жизни такого устройства превышает среднюю продолжительность использования iPhone или Samsung Galaxy. Последняя модель Fairphone 3, стоимостью $495, частично выполнена из переработанного пластика и этично добытых материалов (в компании отказались уточнять, сколько получают их рабочие в китайском Сучжоу за час, но отметили, что за сборку одного телефона они получают бонус в размере $1,65). С 2013 года компания продала 175 тыс. телефонов первых двух моделей, тогда как другие производители только за прошлый год продали 1,6 млрд смартфонов. Но в случае с Fairphone 3 нидерландская фирма получила неожиданную поддержку от крупнейшего в Европе оператора связи Vodafone.