Материал раздела Основной

Как интернет вещей используют на производстве

Контролировать производство, предотвратить аварийные ситуации, усовершенствовать рабочий процесс и отследить сотрудников на заводе уже можно с помощью интернета вещей. Как это происходит, рассказала Екатерина Черкасова, эксперт компании Kauri
Фото: Michaela Handrek-Rehle / Bloomberg
Фото: Michaela Handrek-Rehle / Bloomberg

Исследование портала TAdviser в 2018 году показало, что 60% российских предприятий уже используют технологии индустриального интернета вещей (IoT), прежде всего — для обеспечения общей безопасности. Вторая причина для внедрения — мониторинг работы техники.

Еще в 2017 году мировой рынок IoT (оборудование, платформы и услуги) достиг $300 млрд — это в три раза больше, чем в 2015 году. Рассказываем, почему интернет вещей так востребован в промышленности и как заводы решают рутинные проблемы с помощью цифровых технологий.

Цифровые двойники и близнецы: полная визуализация

Цифровой двойник — это виртуальная копия предприятия, которая отражает все реальные рабочие процессы производства. Например, если завод производит мотоциклы, все этапы их создания, работа над каждым болтиком будет видна на цифровом двойнике. Это возможно благодаря двум типам данных: информация, которая непрерывно собирается с датчиков на оборудовании и постоянная информация с замеров (площадь помещения, количество станков, мощности и так далее).

Зачем это нужно: