Материал раздела Основной

Почему российский бизнес вновь заинтересовался импортозамещением

Информация могла устареть. Дата публикации: 16.12.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Банки назвали главные угрозы бесконтрольного роста экосистем в России
Институт экономической политики им. Гайдара зафиксировал рост уровня импортозамещения в российской промышленности. Однако говорить об устойчивом тренде преждевременно, предупреждают эксперты
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Российские промышленные предприятия с 2018 года демонстрируют рост интереса к импортозамещению. Об этом свидетельствуют результаты конъюнктурных опросов, проведенных Институтом экономической политики им. Гайдара, с которыми ознакомился РБК.

По данным института, в первое время после введения антироссийских санкций в 2014 году доля российских компаний, заменивших иностранные машины и оборудование отечественными аналогами, составила 30%; 22% компаний перешли на российские сырье и материалы. Однако после этого масштабы импортозамещения в промышленности стали сокращаться. Этому способствовало в том числе «совсем некризисное состояние российской промышленности в официально кризисном 2015 году», отмечается в материалах института.

Так, в середине 2016 года уровень фактического импортозамещения в части машин и оборудования составлял уже порядка 21%, в части сырья и материалов — 16%. В 2017 году от импортного оборудования в пользу российского отказалось меньше всего предприятий — только 7%, от сырья и материалов — 8%.