Материал раздела Основной

Семь трендов, которые повлияют на бизнес в будущем — Accenture

Компания Accenture провела международное исследование Fjord Trends 2020 и выделила семь трендов бизнеса и технологий, на которые руководителям компаний нужно обратить внимание, чтобы успешно развиваться в наступающем году
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

1. Успех бизнеса измеряется не только в деньгах

Теперь, чтобы измерить собственную успешность, компаниям необходимо учитывать не только прибыль, но и многие другие факторы. Например, инвесторы, клиенты и сотрудники хотят, чтобы бизнес проявлял больше внимания к общественным ценностям, экологическим и социальным проблемам.

Чтобы оставаться на плаву, компании должны будут пересмотреть корпоративные цели и заново определить свою роль в окружающем мире. Теперь понятие «рост» должно включать, например, показатели личного развития сотрудников (их обучения, счастья, долголетия, здоровья) или сокращения вредного воздействия на окружающую среду.

Рекомендуем
Учитесь у знаменитостей — с опцией Уроки Легенд
Доступ к видеокурсам по психологии, переговорам, режиссуре. Среди звезд — Гандапас, Юсуфов
Подключить опцию

2. Понятие «деньги» видоизменяется

Восприятие и использование денег меняется: мы все реже используем наличные и можем платить, используя отпечатки пальцев, распознавание лица или сетчатки глаза. Совсем скоро можно будет встраивать персональные данные в платежные инструменты. Это позволит, например, автоматически определять личность плательщика и применять студенческую или пенсионную скидку в момент покупки.