Материал раздела Основной

Сняла с языка: как американка запустила школу английского в России

Альпинистка из США Фрида Майер попала в СССР в середине 1980-х и влюбилась в русскую культуру. Сейчас она развивает онлайн-языковую школу с применением алгоритмов машинного обучения. Четверть учеников школы — россияне

Американка Фрида Майер отлично говорит по-русски: вот уже 30 лет ее жизнь тесно связана с Россией. В конце 1980-х годов она открыла в Москве представительство американской туристической компании, успела поработать переводчиком на советском судне в открытом океане, создать международную платформу для стоматологов, а еще покорила больше сотни горных пиков постсоветского пространства. Желание помочь другу-программисту из Дубны, которому не на что было кормить семью, подтолкнуло Майер открыть первый технологический бизнес в Америке. Еще через несколько лет Фрида запустила новый стартап — онлайн-школу английского языка Native English Institute, в которой преподают носители языка и используется система машинного обучения. Живой преподаватель анализирует ошибки ученика и при помощи искусственного интеллекта составляет индивидуальную программу занятий. Стартап пока не вышел в плюс, но за два с лишним года работы принес Майер, по оценкам РБК, $100 тыс. выручки.

Приключения американки в России

Фрида Майер родилась в столице Аляски, городе Джуно. «На самом деле это малюсенькая деревня, из которой я всегда хотела вырваться на большую землю», — вспоминает Майер. Еще в школе она увлеклась языкознанием и два года проучилась в Японии и Франции по программам обмена. В Вашингтонском университете (в Сиэтле) Фрида решила выучить еще один «глобальный» язык — китайский или русский. «Я думала попробовать оба варианта, но занятие по русскому назначили на понедельник, а по китайскому — на вторник. Я пришла на первый урок и поняла, что останусь. Так что это не я выбрала русский, а русский выбрал меня», — смеется Майер.