Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.12.2019, 15:25

Прогноз от девелоперов: что ждет рынок жилой недвижимости в 2020 году

Информация могла устареть. Дата публикации: 16.12.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
«Великая перетасовка»: как пандемия изменила рынок недвижимости
Цифровизация, консолидация и умеренный рост цен — ведущие застройщики рассказали о том, какие тенденции повлияют на российский рынок жилой недвижимости в следующем году, и о своих будущих проектах

Снижение ипотечных ставок и рост кредитования

Татьяна Кузмина, руководитель отдела аналитики ГК «Инград»:

«Вероятно, предстоящий год для рынка жилья окажется непростым. Уже сейчас можно заметить, что спрос перестал расти рекордными темпами и постепенно стабилизировался. Если в конце прошлого — начале нынешнего года в Москве в среднем регистрировалось 7–8 тыс. ДДУ (договоров долевого участия. — «РБК Pro») в месяц, то во второй половине 2019 года этот показатель снизился до 5–6 тыс. ДДУ.

Таким образом, значительная часть сделок пришлась на конец 2018 — первую половину 2019 года, когда многие старались успеть совершить покупку, боясь роста цен после перехода на реализацию по эскроу-счетам. Это в том числе были люди, которые планировали приобретение квартиры и в конце 2019 года, и даже в 2020 году.

К сожалению, стабильного роста доходов населения в стране пока не намечается. Так что можно предположить, что в 2020 году рекорды спроса останутся позади, интерес покупателей будет более ограниченным.

Оптимизма добавляет снижение ипотечных ставок, которое началось осенью этого года. Если в апреле средняя ставка по ипотечным кредитам на новостройки составляла 10,23%, то уже к октябрю она опустилась до 9,12%. Доступность ипотеки продолжит расти, и спрос, вероятно, будет очень зависим от этого фактора, так что именно жилищное кредитование станет основным драйвером покупательского интереса в следующем году».

Геннадий Щербина, генеральный директор группы «Эталон»:

«Как мы поняли, резкого скачка цен ожидать не стоит — они продолжат расти на уровне 2019 года. И все мы, конечно же, ожидаем снижения ипотечных ставок».

Рустам Арсланов, директор департамента продаж ГК «Гранель»:

«2019 год стал переходным: поменялась модель долевого строительства, и на рынке недвижимости появился новый игрок — банки. Как и ожидалось, цены на квартиры выросли и будут продолжать расти, а вот ипотечные ставки медленно, но верно понижаются.

Мы ожидаем, что в 2020 году рынок недвижимости будет достаточно стабильным. Тенденции 2019 года сохранятся, проекты, которые строятся по старым правилам, будут медленно вымываться, а проекты по новым правилам — заменять их так же плавно.

Если никаких непредвиденных обстоятельств не случится, то ипотечные ставки пойдут вниз, что поможет поддержать рынок в условиях повышения цен. Предпосылки для этого есть: Центробанк стабильно сокращает ключевую ставку».