Материал раздела Основной

Сколько стоит начать бизнес в России

Иногда гениальные бизнес-идеи настолько захватывают будущего предпринимателя, что о деньгах на запуск он думает в последнюю очередь. Чтобы ничего не упустить, эксперты компании «Кнопка» подготовили гайд по обязательным тратам

ИП

За регистрацию в качестве ИП предусмотрена пошлина — сейчас, в конце 2019 года, это 800 руб. Похоже, что в следующем году сумма останется такая же. Но если подавать документы в электронном виде, то регистрация и вовсе бесплатна.

Оплатить пошлину можно разными способами: на сайте налоговой, банковским переводом или офлайн по реквизитам в отделении банка. Когда заплатите, квитанцию не выбрасывайте: без нее налоговая не поверит и не примет документы. Если платили онлайн, то просто распечатайте документ, который появится в интернет-банке или придет на почту. Обычно он называется чеком или квитанцией.

По статистике первое, что делают ИП после регистрации, — заказывают печать. Это недорого — в среднем 500 руб., а солидности прибавляет и удовольствия добавляет. Хотя ИП спокойно может работать без печати, большинство все же делает.