Материал раздела Основной

Идеи из-за океана: электрическая футболка и корпоративная рация

Информация могла устареть. Дата публикации: 12.12.2019
Как новое приложение помогает привлечь клиентов, почему выгоднее перерабатывать технические отходы в местных точках и зачем удаленным работникам современная рация

Новый формат на «РБК Pro» — подборка самых интересных статей иностранных СМИ.

Fast Company — американский журнал о бизнесе, дизайне, современных технологиях и их влиянии на культуру, экономику и окружающую среду. Обзор материалов Fast Company выходит два раза в месяц по четвергам.

Можно получить электроэнергию, просто надев футболку

Ученые из Университета Малаги в Испании и Итальянского технологического института разработали футболку, с помощью которой можно вырабатывать электроэнергию. За основу генерации электричества исследователи взяли термоэлектрический эффект. То есть ткань считывает отличие температуры окружающего воздуха от тепла человеческого тела и преобразовывает эту разницу в электрическое напряжение.

Но перед учеными возникла проблема — материалы, которые хорошо проводят и сохраняют ток, плохо влияют на человеческую кожу и природу в целом. Как пояснил один из специалистов Хосе Алехандро Эредиа, такие ткани очень жесткие, токсичные и достаточно дорогостоящие. Тогда исследователи решили разработать биоразлагаемый и пригодный для носки материал, основанный на углеродных наночастицах.

Ученые приготовили раствор, сделанный из томатной кожуры и углеродных наночастиц, в который погрузили обычную хлопковую футболку. Результаты эксперимента показали, что ферменты в томатной кожуре придают ткани биоразлагаемые свойства, а наночастицы — позволяют вырабатывать электричество. При этом футболка не утрачивает свои функции при стирке и безвредна для кожи.

Полная версия статьи — по ссылке.