Материал раздела Основной

Глава Microsoft: «Я обыкновенный гендиректор»

Каково это — быть главой такой могущественной корпорации, как Microsoft? Какие принципы позволяют лидеру быть эффективным? Где искать новые идеи, когда желаемые цели уже достигнуты? Свои ценные для менеджера любого уровня советы дает Сатья Наделла
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Коллеги Сатьи Наделлы называют его стиль управления мягким и говорят, что не слышали, чтобы их начальник повышал голос или отправлял гневные письма. Сам Наделла считает себя обыкновенным гендиректором и убежден, что изменения в Microsoft зависят не от него и не от небольшой группы топ-менеджеров, они зависят от каждого.

Три принципа лидерства

Выбор стиля руководства — консенсус или авторитаризм — это ложный выбор. В основе любой организационной структуры лежит четкое видение и корпоративная культура, которые должны стимулировать прогресс как сверху вниз, так и снизу вверх. Невозможно быть лидером, если целый день сидеть в кабинете и пялиться в монитор компьютера. Сопереживающий лидер должен выходить в мир, встречаться с людьми там, где они живут, и наблюдать, как технологии влияют на повседневную жизнь.

Лидер должен быть мастером по преодолению ограничений. Наделла сформулировал три главных принципа эффективного лидерства.