Материал раздела Основной

Почему российская биржа хочет торговать зерном

Запуск фьючерсов сделает рынок прозрачнее, но игроков беспокоит сохранность товара
Информация могла устареть. Дата публикации: 06.12.2019
Московская биржа и ВТБ в 2020 году готовятся запустить торги поставочными фьючерсами на зерно. Товарные торги хочет развивать и ЦБ, но профучастники опасаются за сохранность актива
Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС
Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

Московская биржа обсуждает с участниками финансового рынка запуск российского поставочного фьючерса на зерно, сообщили РБК в пресс-службе биржи. Среди заинтересованных участников — ВТБ. Запустить новый инструмент срочного рынка планируется в 2020 году, его параметры пока обсуждаются, уточнил представитель торговой площадки.

ВТБ действительно работает с Московской биржей над созданием фьючерсов на пшеницу, это часть глобальной стратегии банка на зерновом рынке, заявил представитель ВТБ. Банк рассчитывает запустить биржевую торговлю этими контрактами в следующем году.

Сейчас в мире торгуется всего два поставочных фьючерса на зерно — на Чикагской товарно-сырьевой бирже (CME) и на Парижской бирже (MATIF). России нужны торги товарными фьючерсами, чтобы развиваться в международном тренде, заявил ЦБ. Но спросу на инструмент не способствовали масштабные хищения на элеваторах весной этого года, из-за которых биржа уже сворачивала операции на рынке зерна.

Зачем России зерно на бирже