Материал раздела Основной

Как «ПИК-Индустрия» использует принципы McDonald's и Uber на стройке

Андрей Журко, директор по ИТ промышленного блока ПИК, — о том, как с помощью цифровых технологий и современных систем учета «ПИК-Индустрия» удалось увеличить производительность труда на строительных площадках на 49%, а на заводах — на 45%
Фото: Scott Blake / Unsplash
Фото: Scott Blake / Unsplash

Строительством и производственными процессами в ГК «ПИК» занимается компания «ПИК-Индустрия». Компания ежегодно выпускает 1,5 млн кв. м панелей сборного железобетона и 500 тыс. кв. м навесных панелей. Чтобы сохранить темпы и объемы реализации продукции, нам потребовалось оптимизировать производство. С помощью цифровых технологий и современных систем учета удалось увеличить производительность труда на строительных площадках на 49%, а на заводах — на 45%.

Наиболее эффективными решениями стали:

  • системы планирования и автоматической отчетности;
  • чек-листы;
  • контроль за логистикой в онлайн-режиме;
  • автоматизация производства;
  • комплектация производственных линий по принципу McDonald's.

Грамотное планирование — половина успеха

Мы разработали системы долгосрочного адресного и оперативного планирования, чтобы контролировать весь процесс: от проектирования до строительно-монтажных работ.

Оперативный план

В оперативный план включаем задачи на ближайшее будущее. Например, туда входят:

  • количество деталей, которые нужно выпустить;
  • количество железобетонных изделий, которые необходимо отгрузить;
  • дома, которые нужно построить.

Сменные задания для рабочих формируются исходя из оперативных планов монтажа и поставки. В зависимости от объекта панелям присваиваются монтажные номера. Далее автоматически создается список деталей, которые нужно выпустить, чтобы покрыть потребность производства и монтажа.

На практике это работает так: начальник смены знакомится с планом и принимает объем суточных работ. Если в плане есть изменения и они не приняты в течение трех дней, происходит автоматическая блокировка сменно-суточных заданий. Благодаря такому подходу производство всегда работает с актуальной информацией.