Материал раздела Основной

Будущее наступило: какие инновационные технологии используют строители

Технологии строительства не стоят на месте — чтобы получить от здания как можно больше, делать его нужно быстрее и качественнее. Какие инновационные технологии помогают в этом строителям, рассказал Евгений Черняков, эксперт компании «Северсталь»
Фото: Carl Borg / Unsplash
Фото: Carl Borg / Unsplash

Строительство, как и любая другая отрасль экономики, идет в ногу с быстроменяющимся миром. Развитие технологий, возникновение инновационных материалов, появление новых видов и марок бетона и стали, а также более пристальное внимание к экологичности стройматериалов требует от отрасли незамедлительного отклика. И ей есть что на это ответить.

BIM-технологии

Информационное моделирование зданий, или BIM (Building Information Modeling), в значительной степени упрощает строительство. Система позволяет виртуально рассчитать, состыковать и согласовать компоненты будущего сооружения, которые создают разные специалисты и организации. Более того, на ранних стадиях проекта можно проверить «жизнеспособность» всех компонентов, их функциональную пригодность и эксплуатационные качества. В итоге информационное моделирование невероятно облегчает и упрощает работу всех участников процесса — от проектировщиков до эксплуатантов.

АR-каска и робот-каменщик: как перенести BIM на стройплощадку
Строительство IT Статьи

Построенная специалистами виртуальная модель объекта в последующем становится основой для создания рабочей документации, разработки и изготовления строительных конструкций и деталей. Ее даже используют для решения организационно-хозяйственных вопросов при последующей эксплуатации.

Важно то, что модель, созданная с помощью BIM-технологий, по своей сути не имеет срока годности — она существует в течение всего жизненного цикла здания. Все, что в ней содержится, можно изменять, дополнять и заменять.

Но одно из самых главных достоинств BIM — возможность добиться практически полного соответствия эксплуатационных характеристик нового здания требованиям заказчика. Ведь ранее, чтобы проверить правильность расчетов, самым простым способом было возведение полномасштабной модели. Сейчас благодаря BIM все гораздо проще, а вероятность ошибки сводится к нулю.

3D-печать зданий

Технологии 3D-печати — это революция в научно-техническом мире. Раньше про эту технологию говорили только в контексте медицины, машиностроения, электроники. Есть ли место 3D-принтингу в строительстве? Если коротко, то ответ — да.