Материал раздела Основной

Кого из управленцев регионы переманивают к себе большими зарплатами

Информация могла устареть. Дата публикации: 11.12.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Топ-менеджер эпохи пандемии: какие качества теперь требуют от управленцев
В российских регионах большой дефицит грамотных управленцев. Почему так происходит, и кого готовы переманить из больших городов, узнали эксперты хедхантинговой компании Kontakt Intersearch Russia
Фото: Science in HD / Unsplash
Фото: Science in HD / Unsplash

Компания Kontakt Intersearch Russia в сентябре и октябре 2019 года провела исследование рынка труда. В опросе приняли участие 714 топ-менеджеров компаний федерального и регионального уровня. РБК «Pro» публикует краткие выводы исследования. С полной версией можно ознакомиться в конце статьи.

Проблема дефицита грамотных управленцев в регионах стоит остро: не все компании могут позволить себе дорогостоящего управленца с отличным портфолио и предложить ему соответствующие условия проживания. При этом половина организаций не проводит последовательную карьерную политику взращивания кадров и не развивает систему наставничества.

Решить сложившуюся ситуацию можно с помощью временного привлечения управленцев на проекты, в которых они будут с самого начала выстраивать все процессы, а в дальнейшем делегируют задачи. Также подойдет «поступательный» способ, при котором более опытные эксперты передают свои знания молодежи и обучают перспективные кадры. Например, при такой модели можно создать корпоративный университет.

Каких сотрудников не хватает

Результаты исследования показали, что дефицит тех или иных профессионалов сильно разнится по отраслям. Например, в региональной тяжелой промышленности и фармацевтике больше всего заинтересованы в директорах производства. В сельском хозяйстве, пищевом производстве и коммерческой недвижимости дефицит главных инженеров. Розничный бизнес не может найти хороших территориальных управляющих. А в жилом строительстве дефицит руководителей девелоперских проектов.

Главная причина дефицита позиций — нехватка профессиональных знаний (69% ответов) и опыта (59%) у местных кандидатов. Именно поэтому 79% компаний вынуждены приглашать управленцев из других регионов. При этом далеко не все работодатели пытаются решать проблему через простроенную систему карьерного развития: у 36% игроков нет программы наставничества, 56% компаний не готовы отправлять сотрудников на обучение.

Рекомендуем
Эмоциональный интеллект: как понимать себя и других
Научитесь экологично выражать свои эмоции — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Что готовы предложить

Больше половины (52%) компаний, которые хотят переманить к себе специалиста из другого города, готовы выплачивать ему более высокий доход по сравнению с местным рынком компенсаций. В среднем заработки иногородних управленцев выше на 11–30%.