Материал раздела Основной

Морская болезнь: почему ваш груз приплыл не вовремя

Несмотря на цифровизацию и роботизацию в логистике, перевозчики до сих пор не могут гарантировать четких сроков доставки груза по морю: природа все еще вносит свои коррективы. Как это происходит, рассказал Артем Артемук, эксперт транспортной группы FESCO

Самая очевидная причина задержки судна — его поломка. Однако на самом деле задержки из-за этого случаются довольно редко — не чаще одного-двух раз в год. При этом зачастую операторы успевают найти замену судну достаточно быстро, чтобы избежать выпадения из графика. Поэтому клиенты, которые ждут груз, могут даже не заметить заминки. То, что поломки сейчас происходят так редко, стало возможным благодаря регулярным техосмотрам, которые проходят суда.

Еще одно явление, которое влияет на сбой в логистике морских судов, — забастовки в портах. Сейчас они случаются относительно редко и не наносят большого урона транспортным компаниям. Это связано с тем, что все забастовки согласуются с профсоюзом и заранее регистрируются. Поэтому вполне возможно предсказать будущие задержки.

В то же время существует понятие «итальянской забастовки». Это протест, во время которого работники строго исполняют свои обязанности, ни на шаг не отходя от инструкций, но вместе с тем затягивают производственный процесс. При подобных забастовках время обработки судна может увеличиваться в разы.

От сезона туманов до тихоокеанских тайфунов

В отличие от вышеперечисленных причин метеофакторы носят сезонный и более масштабный характер. Они останавливают движение всех судов в затронутой природным явлением акватории, так как создают угрозу, превосходящую пределы безопасности экипажа, судна и груза.