Материал раздела Основной

Майкл Блумберг: «Не отвлекайтесь на обед во время работы»

Как чай и кофе помогли миллиардеру Майклу Блумбергу построить бизнес, почему на собеседованиях нужно говорить о семье, и что, по его мнению, общего у менеджмента и лыж — в подборке его высказываний
Майкл Блумберг
Майкл Блумберг (Фото: Christophe Ena / AP)

Спасительные чай и кофе

В школе у Майкла Блумберга не было абсолютно никаких идей, кем быть. Даже после окончания бизнес-школы он все еще не знал, чем хочет заниматься. Однако его настойчивость сыграла свою роль.

Когда Блумберг начинал бизнес, он каждое утро в течение года покупал кофе и чай и шел со стаканчиками в офис Merrill Lynch, сотрудники которого были его потенциальной целевой аудиторией. Он встречал кого-нибудь, кто, например, читал газету, и подходил к нему со словами: «Извините, меня зовут Майкл Блумберг. Я пытаюсь выстроить отношения с Merrill Lynch, потому что хочу продать вам продукт, который создаю, и я купил вам чашку кофе». Конечно, некоторым не нравилось, что какой-то незнакомец приходит в их офис, и они говорили что-то типа «Я пью только чай». В таких случаях Блумберг не терялся и парировал: «О, у меня есть для вас чай».

Его попытки узнать своих потенциальных клиентов и их потребности не были тщетными. Спустя три года после основания компании Merrill Lynch купил 20 терминалов Blооmberg.