Материал раздела Основной

Легче легкого: как семейная фирма решила тягаться со SpaceX

Семейная немецкая фирма по производству спутников нашла новую нишу на космическом рынке — она хочет еще и доставлять свои аппараты на орбиту. Пока доставить такие «посылки» очень непросто — предпочтение всегда отдается более крупногабаритным грузам
Фото: Wolfram Schroll / Bloomberg
Фото: Wolfram Schroll / Bloomberg

С 1980-х годов небольшая немецкая компания OHB создала тысячи спутников для своих клиентов, среди которых и немецкое министерство обороны, и различные НИИ. В ближайшие два года OHB планирует включиться в гонку, в которой уже участвуют NASA, Boeing, Lockheed Martin, Airbus и SpaceX Илона Маска, — компания планирует запускать спутники на орбиту при помощи собственных ракет-носителей. «Без ракет спутники бесполезны», — говорит генеральный директор OHB Марко Фухс.

Со временем спутники становятся все меньше, поэтому Фухс считает, что расширить спектр услуг компании и не только делать космические аппараты, но и запускать их на орбиту — отличная возможность для OHB. У компании уже есть опыт создания составляющих для ракеты-носителя «Ариан». В ближайшее десятилетие в космос будут запущены тысячи спутников. Так что потенциал задумки Фухса сложно переоценить. Тем более, если учесть то, как сейчас устроен процесс отправки грузов на орбиту. Операторы небольших спутников чувствуют себя обязанными компаниям, оказывающим услуги по доставке на орбиту, — тех, кому нужно отправить небольшой космический аппарат, ставят в список ожидания, место в котором можно легко потерять из-за клиента, которому понадобится доставить крупногабаритный груз. К тому же ракеты часто стартуют с космодромов в Казахстане и Французской Гвиане, куда не так-то просто доставить спутники.