Материал раздела Основной

Охлаждайте правильно: пять технологий для безопасности вашего дата-центра

Дата-центров становится все больше, интерес к ним растет даже со стороны небольших компаний. Петр Вашкевич, главный инженер ИТ-компании «Крок», рассказывает, какие угрозы для их безопасной работы существуют и как с ними бороться
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / ТАСС
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / ТАСС

Дата-центр — это прерогатива не только компаний-гигантов (у них они порой занимают отдельные здания), но и небольших компаний. Их уже широко используют, например, в промышленности и ретейле. В последние годы растет интерес и к микро-ЦОДам (они обрабатывают информацию на первичном этапе, а затем передают в облако). По прогнозу Research and Markets, к 2022 году этот рынок на глобальном уровне вырастет до $8,47 млрд.

Бизнесу нужно, чтобы современные дата-центры были компактными, эффективными и недорогими. Но самое главное — максимально безопасными, учитывая важность данных, которые в них хранятся. Есть пять основных способов обеспечить безопасную и бесперебойную работу дата-центров.

1. Фрикулинг

Начнем с простого: чтобы оборудование в дата-центрах работало без сбоев, требуется правильное и бесперебойное охлаждение помещения. Инженеры знают: это второй после ИТ-нагрузки источник затрат на электроэнергию. Но одновременно и ключик, который открывает дверь к экономии на операционных затратах. Получится оптимизировать систему охлаждения — вырастет эффективность дата-центров.