Материал раздела Основной
Андрей Грачев

Просто спросите эксперта: налогообложение цифровой экономики

Андрей Грачев, руководитель налоговой практики Eversheds Sutherland, отвечает на вопросы читателей «РБК Pro», связанные с налогообложением компаний, которые работают в сфере цифровой экономики или проводят цифровизацию

«Просто спросите эксперта» — новая рубрика от «РБК Pro» в социальных сетях, в которой подписчики могут задать вопрос одному из наших экспертов-практиков.

Раз в две недели, по понедельникам, мы представляем специалиста из конкретного сегмента бизнеса — строительства, маркетинга, HR, промышленности, ИT и других. В пятницу публикуем ответы, полезные рекомендации и инструкции от эксперта.

Добрый день! Мы приобретаем услуги онлайн-обучения для своих работников у иностранной материнской компании. Обязана ли материнская компания вставать на учет в такой ситуации или мы должны платить НДС сами?

Услуги онлайн-обучения могут носить различный характер — как в форме прямого обучения преподавателем, когда прямая трансляция через интернет лишь позволяет получить доступ к знаниям, так и в форме записанных видеороликов, которые загружаются при получении доступа к ним. В первом случае, скорее всего, не требуется вставать на учет и облагать услуги НДС. Во второй ситуации материнская компания обязана зарегистрироваться как поставщик электронных услуг при оказании услуг по онлайн-обучению. В настоящее время в экспертных сообществах ведутся дискуссии в отношении введения особого, льготного регулирования в данной области.