Материал раздела Основной

Токсичная экономия: как интерьер от WeWork оказался опасным

Стильные телефонные будки, которые WeWork устанавливала в своих коворкингах и офисах клиентов, оказались опасными для здоровья. Bloomberg выяснял, как горе-компания, недавно лишившаяся гендиректора, угодила в очередную передрягу
Фото: Kate Munsch / Reuters
Фото: Kate Munsch / Reuters

В начале лета в WeWork заподозрили, что с их модными телефонными будками может быть что-то не так. Тогда в UBS Group AG стали жаловаться на странный запах. Инвестиционный банк был крупнейшим заказчиком дизайна интерьеров, которым среди прочего занималась WeWork. Стартап обставлял кабинеты UBS стильной мебелью, добавлял перегородки из живых растений и специальные станции, где можно было налить стакан сока. А главной достопримечательностью обустроенных офисов стали разработанные в WeWork телефонные будки — их спроектировали для того, чтобы работники опенспейсов могли уединиться, например, во время телефонного разговора.

Как говорят источники (также об этом свидетельствуют просмотренные Bloomberg документы), для производства будок со звукоизоляцией WeWork обратилась к компании Premier XD, которая раньше строила киоски для таких компаний, как Starbucks. После того как сотрудники подразделения UBS по управлению частными капиталами в Вихокене, штат Нью-Джерси, начали замечать странный запах, руководство банка обратилось к специальной компании, чтобы та исследовала премиальные кабинки. Результаты проверки выявили повышенный уровень формальдегида, и в UBS решили убрать будки из своих офисов.