Материал раздела Основной
Татьяна Чернышева

Почему вам не нужен глава Google: три главные ошибки при выборе СЕО

Из-за несоответствия культуре компании 68% новых руководителей терпят неудачу в течение первого года работы. Расскажем, как корпоративная культура влияет на эффективность работы СЕО и каких ошибок нужно избегать при подборе управленца

О чем говорят статистика и история

По данным исследования PWC, текучесть кадров среди руководителей во всем мире достигла абсолютного рекорда в 17,5%. Средняя продолжительность работы руководителя на одном месте — пять лет. Россия по сменяемости гендиректоров обгоняет западные страны: каждый третий не успевает проработать в должности СЕО больше года. За последние десять лет 70% компаний сменили управленцев, а 22% компаний сделали это минимум трижды. В таких условиях важно, чтобы пришедший человек вливался в работу как можно быстрее и не тратил время на преодоление культурных различий.

Понятие корпоративной культуры стало развиваться не так давно, но сама культура существовала всегда. Еще на заре монополизма основатель корпорации Ford предпочитал здороваться со своими рабочими за руку, поздравлял их с семейными торжествами и тем самым создавал на своих заводах семейную атмосферу.

Другой пример — Уолт Дисней. В его компании принимали «в организацию, а не на работу», и сотрудники должны были соответствовать образу привлекательного, здорового, жизнерадостного человека с великолепной улыбкой.

Культура играет важную роль при оценке и решении проблем на уровне отдельных команд, людей или организаций, поэтому правильное попадание в корпоративную культуру повышает коэффициент успешности во время переходных процессов и смены руководства.