Материал раздела Основной

Как «руководитель-ракета» и «руководитель-весы» относятся к поколению 50+

Увеличение доли пожилых людей в обществе — неизбежный процесс современности. Готовы ли к этому работодатели, выяснили эксперты Московской школы управления Сколково совместно со Сбербанком и агентством PDUPD

Московская школа управления Сколково совместно со Сбербанком и агентством PDUPD провели исследование «Об особенностях восприятия сотрудников 50+». Оно показало, что у работодателей и руководителей HR нет представления о конкретном «идеальном» возрасте кандидата на работу. «Возраст X» может быть любым — 30, 40, 50, 60 лет. Выбор зависит не только от индустрии, навыков и способности соискателя адаптироваться, но и от субъективного опыта и личной точки зрения работодателя.

«РБК Pro» публикует краткие выводы исследования работодателей. Полная версия отчета в конце статьи.

Особенности восприятия и новые тренды

Исследование показало, что со старшим поколением сотрудников предпочитают работать те компании, которые связаны с производством или финансовым сектором. То есть там, где важны знания, которые накапливались годами. В то же время компании, которые работают в новых креативных индустриях или связаны с информационными технологиями, предпочитают формировать более молодую команду.

Однако несмотря на предпочтения тех или иных работодателей, состав современных рабочих коллективов существенно меняется. На это влияет рост продолжительности жизни, повышение пенсионного возраста, пропаганда «активного долголетия». Кроме того, сейчас популярно продолжать работать даже после выхода на пенсию. Исследователи считают, что присутствие в рабочих коллективах людей разного возраста может повысить общую продуктивность команды. Но это становится возможным только при условии, что у всех ее участников хорошо развиты soft skills (социальные навыки).

В ходе исследования эксперты выявили ряд стереотипов и страхов работодателей в работе со старшим поколением сотрудников. Но несмотря на это, у ряда продвинутых управленцев и владельцев крупных бизнесов появилось понимание, что чем разнообразнее возраст сотрудников в команде, тем большую эффективность показывает коллектив, и позитивнее развивается корпоративная культура.

Рекомендуем
Критическое мышление: как противостоять манипуляциям
Интенсив РБК Pro поможет не попадать в ловушки ума и не давать другим себя обмануть
Пройти интенсив

Различия в подходах работодателей

Исследователи определили, что всех работодателей, в зависимости от их отношения к найму сотрудников старшего возраста, можно разделить на три типа.