Материал раздела Основной

Алишер Усманов — о статусе пенсионера и нелюбви к рутинному накоплению

Почему миллиардер Алишер Усманов считает, что слова «олигарх» и «благотворительность» к нему не применимы, а также о том, почему запускать бизнес с друзьями правильно, — в подборке его высказываний
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Не олигарх

Алишер Усманов ненавидит слово «олигарх», потому что в нем есть что-то ущербное для мужчины. Олигарх, по версии Усманова, это тот, кто взял у власти, не заплатив. А он себя к таким никогда не относил.

Считает себя абсолютно простым человеком. И говорит, что всегда жил на одном и том же уровне жизни по отношению к самому себе. Только теперь может позволить себе приобретать более дорогие вещи для личного комфорта.

По статусу и по возрасту называет себя пенсионером. И убежден, что быть оракулом — удел либо наивного, либо необразованного человека.

Критическое мышление: как анализировать информацию и противостоять манипуляциям
Интенсивы 7 дней

Бизнесмен поневоле

Усманов уже давно не ходит в офис и говорит, что часто работает по ноль часов в день. По его словам, в бизнесе он поневоле. Любит познание мира через финансы, но скучное, рутинное собирание денежных знаков его не привлекает.

Свой первый миллион долларов заработал на продаже полиэтиленовых пакетов. А вообще за свою жизнь не раз был в шаге от разорения.