Материал раздела Основной

«Здорово родиться на Земле, а умереть на Марсе»: Маск — о великих целях

Зачем работать круглые сутки, почему процессы в компаниях — зло, а также о том, где хочет умереть Илон Маск, — в подборке его высказываний
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Kyle Grillot / Reuters)

Трудоголичный Илон

Илон Маск способен работать 120 часов в неделю, и он убежден, что никто еще не изменил мир, работая всего 40 часов. Были времена, когда он ночевал на работе в течение трех или четырех дней подряд. А в прошлом году он отметил свой день рождения в офисе и даже пропустил свадьбу брата.

Его призыв — «работать, как черти» — от 80 до 100 часов в неделю. Это существенно повысит шансы на успех. «Если кто-то работает 40 часов, а вы 100, уже через четыре месяца вы добьетесь того, на что у других уйдет год», — считает он.

Маск может позволить себе покупку островов на Багамах, но гораздо больше его привлекает создание новых компаний. Великие компании строятся только на отличных продуктах, и когда все сотрудники занимают подходящие именно им роли. Создать компанию, почти как испечь пирог, — все ингредиенты должны быть в правильной пропорции.

Имидж делового человека: как создать правильное впечатление
Интенсивы 5 дней

Лучше, чем вчера

Несмотря на то что в мире постоянно происходит что-то негативное, Маск советует концентрироваться на позитивных изменениях, на которые можно повлиять. Жизнь не может крутиться только вокруг решения проблем. Должно быть что-то, что вдохновляет, что заставляет радоваться, когда просыпаешься утром.