Материал раздела Основной

Зачем владелец группы ПИК Сергей Гордеев создает строительный «Убер»

Пока «платформа без прорабов» ориентирована на собственные стройки группы
Девелоперская группа ПИК Сергея Гордеева запустила для своих проектов платформу для строителей с «виртуальным прорабом» и возможностью привлекать отдельных специалистов по запросу. В будущем «ПИК.Про» может выйти на внешний рынок, считают эксперты
Фото:  Анастасия Диева / ТАСС
Фото: Анастасия Диева / ТАСС

Суть проекта

Девелоперская группа ПИК, крупнейший в России застройщик жилья, готовит запуск новой технологической платформы «ПИК.Про», которая свяжет мастеров-строителей с подрядчиками. О запуске нового направления сообщается в вакансиях компании. Функционал платформы описывается следующим образом: мастера получают задания через приложение, а подрядчики после выполнения работ только проверяют их качество. «Оцифрованная система управления позволит сопровождать мастеров удаленно на площадке и принимать решения молниеносно», — говорится в одной из вакансий.

Сейчас платформа уже доступна мастерам, которые выполняют работы на объектах группы ПИК, на «ПИК.Про» зарегистрированы более 400 рабочих. Но описание проекта в опубликованных компанией вакансиях не исключает его масштабирования для нужд сторонних подрядчиков в будущем. О том, что это может произойти, говорят и опрошенные РБК эксперты. Фактически платформа работает по модели агрегатора такси Uber и других подобных приложений.

Директор департамента системных трансформаций ПИК Марко Михич-Ефтич после выхода публикации рассказал РБК, что группа разрабатывает платформу для организации массовой работы строителей на больших стройках в течение последнего года. Уже заселен тестовый дом, отделка в котором сделана мастерами, найденными через платформу.

«Сейчас проект находится на стадии закрытого тестирования, вся разработка ведется инхаус. Весной мы сможем рассказать о проекте подробнее», — пояснил РБК Михич-Ефтич.

У Михич-Ефтича уже был опыт запуска ИТ-проекта в сфере ремонта: будучи преподавателем МАрхИ он вместе с основателем «Афиши» Ильей Осколковым-Ценципером и главой архбюро Lofting Ильей Шаргаевым в 2015-м запустил сервис по ремонту квартир под ключ «Сделано». Сервис в этом году купил основатель «Муз-ТВ» Иван Таврин.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Как это работает

В вакансиях «ПИК.Про» описывается как «инновационная платформа для строителей»: «Мы придумали и реализовываем абсолютно новую модель управления строительством, впервые полностью оцифрованную. Управление всеми процессами на стройке осуществляется через приложение на телефоне, без посредников и прорабов. У подрядчика только снабжение и контроль качества». Таким образом, мастера могут работать самостоятельно, а не только в составе бригады. На сайте «ПИК.Про» указано, что приложение станет для мастеров «виртуальным прорабом».