Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.11.2019, 14:04

Хогвартс для айтишника: как школа из Мытищ готовит детей к Индустрии 4.0

Открывая школу программирования, Сергей Шедов решил давать детям специальность, которая будет востребована через 10–15 лет. Сейчас его преподаватели обучают робототехнике, анализу больших данных и разработке искусственного интеллекта
Сергей Шедов
Сергей Шедов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

На днях команда Московской школы программистов взяла золото в старшей подгруппе на Всемирной олимпиаде по робототехнике (WRO), проходившей в Венгрии. Она единственная из 83 команд-финалистов выполнила задания каждого из двух дней соревнований на максимальный балл. Призовые места на состязаниях самого высокого уровня для учащихся Московской школы программистов не в новинку: например, в 2016 году ее команда завоевала серебро на международной олимпиаде по информатике IOI. Выпускники работают в «Яндексе», Google, Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Apple, Microsoft, Мail.Ru и «Лаборатории Касперского». Тем интереснее, что она была основана обычным учителем информатики из Мытищ и долгое время существовала без каких-либо крупных бюджетов.

Сегодня в Московской школе программистов пять отделений в Москве, а также в Мытищах, Королеве, Пушкино и Щелково. Есть и онлайн-занятия, в которых принимают участие школьники из 300 городов России. Выручка предприятия за прошлый учебный год составила 240 млн руб., прибыль — 25 млн руб.