Материал раздела Основной

Как экономить и бороться с текучкой с помощью корпоративного волонтерства

Причин, по которым сотрудники покидают компании, много. По словам Оксаны Богдановой, президента центра «DaDobro», как минимум десять из них успешно устраняются с помощью корпоративного волонтерства

Недавнее исследование рекрутинговой компании Antal показало, что 27% работодателей в 2018 году отметили повышение текучести персонала. Самый высокий ее показатель (48%) в розничной торговле.

Здоровый уровень текучести кадров — 3–5%. Такие показатели говорят о том, что компанию покидают неэффективные работники: те, кто не хочет развиваться, или не видит себя частью компании, или не соответствует ее стандартам. Если показатель текучести 50%, то очевидно, что уходят и ценные работники. Если в компании 50 человек, то при среднем показателе текучести 48% в год уходят 24 человека.

Исследование American Management Association говорит, что замена ценного сотрудника, например топ-менеджера, «стоит» 30% от его годовой зарплаты.

Почему уходят сотрудники

Чтобы сократить уровень текучести, нужно определить причины ухода сотрудников. Возглавляют список чаще всего неудовлетворенность зарплатой и отсутствие бонусов. Но исследование HumanResources.about.com говорит о том, что есть еще десять причин, по которым увольняются сотрудники.