Материал раздела Основной

Как выбрать хостинг-провайдера

Эксперты RU-CENTER подготовили вопросы о виртуальном хостинге, которые стоит задать до заключения договора и оплаты, и правильные ответы, чтобы вы могли сориентироваться при выборе будущего хостинг-провайдера
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

1. Какие дата-центры вы используете?

Стойки с серверами можно расположить даже в квартире, но профессиональный хостер размещает свое оборудование только в сертифицированных дата-центрах. Дата-центр (или центр обработки данных, ЦОД) — специализированное здание, где размещается серверное оборудование. Преимущество дата-центра — сложная инженерная инфраструктура, а это значит, что серверы там не просто хранятся, как на складе, а получают полноценное обслуживание: питание и охлаждение, многоуровневую защиту данных. Это гарантирует непрерывную работу. От уровня дата-центра зависит надежность хостинга.

Ответ. Серверное оборудование располагается в дата-центре стандарта TIA-942 и уровнем надежности Tier-1, Tier-2, Tier-3 или Tier-4.

Рекомендуем
Закрепляйте знания на практике с опцией Eduson
Вас ждут 108 видеокурсов и 158 онлайн-тренажеров
Подключить опцию

2. Какие технологии обеспечивают производительность серверов?

Профессиональный хостер предлагает серверы, которые используют современную «начинку». На производительность сервера влияет множество факторов, но в первую очередь — тип процессора и дисковой системы. А от производительности сервера напрямую зависит скорость работы вашего сайта.