Материал раздела Основной

С вас три бутылки: как банки превращают пластик в валюту

Канадские предприниматели развивают необычные банки, в которых людям платят за собранный пластиковый мусор. Так бизнесмены решают экологические проблемы, позволяют малообеспеченным людям заработать и приучают их к банковским услугам
Фото: Claire Martin / Bloomberg Businessweek
Фото: Claire Martin / Bloomberg Businessweek

Когда Ньоман Дартини понадобилось оплатить храмовые подношения к празднику полной луны на индонезийском острове Бали, она использовала пластик. Точно так же она собирается платить за подношения к Галундану — индуистскому торжеству в честь победы добра над злом.

Под пластиком имеется в виду вовсе не банковская карта. Дартини работает уборщицей в Денпасаре и найденные в течение дня бутылки она относит в центр приема Plastic Bank (Пластикового банка). Там подсчитывают ее заработок и присылают СМС о пополнении баланса. «Зарплаты мне не хватает», — признается 60-летняя Дартини, которая очень воодушевленно рассказывает о дополнительных 100 тыс. рупий (около 455 руб.), которые ей удается заработать каждый месяц. Эти деньги она приплюсовывает к семейному бюджету, в добавок к собственному окладу, зарплате мужа в строительной компании и жалованию сына, который трудится уборщиком в отеле. «Если бы у нас не было этих денег, нам пришлось бы залезать в долги», — объясняет женщина.