Материал раздела Основной

Умножение делением: как шеринг в сфере b2b помогает малому бизнесу

Взаимная аренда оборудования позволяет запустить бизнес без больших инвестиций и превращает конкурентов в партнеров. Шеринг персонала собирается зайти еще дальше — изменить весь рынок труда, освободив временных сотрудников от диктата работодателей

Шеринг-экономика обычно ассоциируется с вещами и техникой, которую люди используют в повседневной жизни. В действительности совместное пользование намного нужнее в других сферах, например в промышленности и медицине. Дорогостоящее оборудование может позволить себе не каждое предприятие. Но и в тех компаниях, где на него есть средства, многие автоматы и приборы простаивают без дела бóльшую часть времени. Дать попользоваться ими другим за умеренную плату — хорошая новая статья дохода. Платформы, которые «знакомят» компании друг с другом, предлагая им сдавать свое оборудование на короткий срок, облегчают жизнь малым предпринимателям, позволяя запустить бизнес без больших инвестиций.

Проник шеринг и в, казалось бы, неожиданную сферу — кадры: в условиях, когда компании пытаются вывести за штат сотрудников, чей труд нужен лишь от случая к случаю, профессионалам гораздо выгоднее искать временную работу самостоятельно через специальные платформы.