Материал раздела Основной

Да будет суд: как компании отстоять свои права в ЕСПЧ

Компаниям можно и нужно отстаивать свои права даже тогда, когда их нарушает государство. Последняя инстанция для этого — ЕСПЧ. Кто и как может туда обратиться, рассказала Ольга Алферова, независимый советник компании «Первая юридическая сеть»
Фото: Коньков Сергей / ТАСС
Фото: Коньков Сергей / ТАСС

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает жалобы в адрес 47 стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека. В их число с 1998 года входит и Россия.

Постановления ЕСПЧ — это окончательные решения по существу дела. Поэтому применять их должны все страны-участники. Иногда это приводит к тому, что государству приходится переписывать свои законы, менять административную и судебную практику.

Кто может обратиться

Чтобы отстоять свои права, в ЕСПЧ могут обратиться как граждане, так и юрлица. Однако несмотря на достоинства ЕСПЧ, до сих пор мало кто из компаний решается дойти до этой инстанции. Основная причина состоит в том, что многие бизнесмены либо не знают о такой возможности, либо не верят в то, что ЕСПЧ действительно может помочь. Кроме того, в нашей стране мало специалистов, которые работают в области защиты прав человека. А те, что есть, обычно сосредоточены в крупных городах. К тому же большинство информационных источников о ЕСПЧ не переведены на русский язык — они представлены на английском и французском. Это также оказывается серьезным препятствием для россиян.

Всего около 400 жалоб против России поступило от юридических лиц за период с 1998 по 2019 год. В эту небольшую цифру включены дела как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Помимо этого, в суд поступают обращения, которые не доходят до рассмотрения по различным причинам. Например, если юристы неправильно оформили формуляр жалобы, нарушили сроки обращения, не соблюли исчерпание средств защиты на национальном уровне и т.д.

По данным открытой базы Европейского суда, за 2018 год ЕСПЧ в общем рассмотрел 8164 жалобы против России. Из них, большую часть (7258 жалоб) отклонили. Годом ранее рассмотрели 8045 жалоб, из которых 6889 обращений также отклонили.

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

За что компании могут бороться

Юридические лица могут подать жалобу в Европейский суд, если их права, закрепленные в международной Конвенции и протоколах, нарушены. Но до этого компания должна исчерпать все средства правовой защиты в своем государстве. То есть к моменту обращения в ЕСПЧ компании должны пройти уже все национальные судебные инстанции.