Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.11.2019, 12:30

Единый рынок цемента: главное в строительстве и недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 06.11.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
«Великая перетасовка»: как пандемия изменила рынок недвижимости
Росреестр осваивает блокчейн, ПИК выходит на рынок вторичного жилья, а у Минобороны появилась собственная строительная компания. Новости рынка, статистика и прогнозы — в свежем дайджесте

Россия заняла 26-е место по разрешениям на строительство в глобальном рейтинге Doing Business

Россия поднялась с 48-го места на 26-е по критерию «выдача разрешений на строительство» в ежегодном рейтинге группы Всемирного банка Doing Business. Этот рейтинг показывает, насколько условия в той или иной стране способствуют развитию бизнеса.

Итоговый рейтинг формируется по разным показателям. В общей сложности Россия находится на 28-й строчке. При этом по показателю «доступ к электроэнергетической инфраструктуре» страна в этом году вошла в первую десятку, а по «регистрации собственности» сохранила 12-е место. Оценка Всемирного банка по показателю «защита прав миноритариев», напротив, ухудшилась. По этому критерию Россия опустилась с 57-го места на 72-е.

Источник: «Интерфакс»

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Объем ввода жилья в России в 2019 году вырос почти на 7%

По данным Росстата, за январь—сентябрь в России ввели в эксплуатацию 48,6 млн кв. м недвижимости. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе—сентябре 2019 года построено 5 тыс. многоквартирных домов. Количество новых квартир без учета тех, которые расположены в жилых домах на участках для ведения садоводства, составило 81,8 тыс.

Источник: «Irn.ru»

ЕАЭС создает единый рынок цемента

В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формируется общий рынок цемента. 4 октября 2019 года на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) опубликовали информацию о снятии барьеров со стороны России.

Теперь компании смогут напрямую выступать заявителями при осуществлении работ по сертификации. Чтобы получить сертификат на цемент, производителям больше не нужно регистрировать юридическое лицо на территории каждого государства союза.

Источник: Sif.ru

Кадастровая палата оценила пилотный проект по внедрению блокчейна

Кадастровая палата и Росреестр запустили проект по регистрации договоров долевого участия с помощью технологии блокчейн. Это позволило сократить время регистрации до 15 секунд. Кроме того, блокчейн снизил риск несанкционированной корректировки данных.