Материал раздела Основной

Бумажные бутылки для пива: главное в пищевой промышленности

Информация могла устареть. Дата публикации: 30.10.2019
В России снижается спрос на хлеб и молочные продукты, растет экспорт детского питания. Готовят законы о развитии виноделия и о том, как дать просроченным продуктам второй шанс. Что еще актуально для рынка пищевой промышленности — в нашем дайджесте

Просроченным продуктам хотят дать второй шанс

Минпромторг подготовил законопроект, который позволит направлять просроченные продукты на вторичную переработку. Например, из них будут делать корма для животных.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ежегодно 30% пищи, потребляемой всеми людьми на земле (около 1,3 млрд т), пропадает или выбрасывается. Стоимость пищевых отходов в промышленно развитых странах оценивается в $700 млрд, в развивающихся — в $300 млрд.

Минпромторг намерен создать единую понятную правовую базу по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов. Проект закона уже направлен в правительство на согласование. Если инициатива Минпромторга будет принята, это поможет решить многие проблемы. Прежде всего — уменьшить количество отходов, попадающих на свалки.

Источник: «Известия»

«Магнит» готовит новую концепцию гипермаркетов

Ретейлер «Магнит» подготовил новую концепцию, чтобы оживить формат гипермаркетов, который переживает нелучшие времена. «Большие коробки» теряют покупателей из-за растущей конкуренции со стороны магазинов «у дома» и онлайн-торговли. В условиях давления на бюджеты домохозяйств снизился и запрос на расширенный ассортимент и крупные покупки. По словам Руслана Исмаилова, директора по управлению розничной сети «Магнита», в обновленном формате будет «новая диджитализация», чтобы покупателю было интересно. Также ретейлер пересмотрит ассортимент, сделав упор на non-food. Первый обновленный гипермаркет откроется в Краснодаре, где находится головной офис компании.

Источник: «Интерфакс»

Carlsberg движется к созданию первой в мире «бумажной» бутылки

Компания Carlsberg приблизилась к созданию первой в мире «бумажной» бутылки — Green Fibre Bottle, которая состоит из 100-процентной биологической основы и полностью пригодна для вторичной переработки.

Благодаря экооснове производство такой бутылки требует гораздо меньшего количества полезных ископаемых, чем имеющиеся на сегодня в мире альтернативы. Два новых экспериментальных образца изготовили из древесного волокна, который получили из экоустойчивых источников. Внутри они имеют барьерный слой, позволяющий удерживать жидкость. В одном образце — из тонкой переработанной полимерной пленки ПЭТ, в другом — из полимерной пленки ПЭФ на 100-процентной биооснове. Технология, которую сейчас тестируют, в будущем позволит отказаться от пластика в производстве бутылок.

Источник: Foodmarkets.ru

Как будет работать система прослеживаемости товаров в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о механизме прослеживаемости товаров.