Материал раздела Основной

Почему гибкий график нужен не только миллениалам

Люди старше 50 лет хотят работать по гибкому графику ничуть не меньше, чем их коллеги-миллениалы. И работодателям, которые стремятся удержать сотрудников от раннего выхода на пенсию, важнее учесть их пожелания, чем потакать прихотям молодежи
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Главная проблема с молодыми работниками заключается в том, что к их запросам приковано слишком много внимания. Двадцатилетние предпочитают гибкий график, хотят быстро получить повышение и не готовы тратить много времени на дорогу до работы. Им нравится работать из дома и проводить время вместе с коллегами.

Но если отбросить презрительное брюзжание по поводу того, не много ли хочет молодежь, то быстро станет понятно, что люди постарше хотят ровно того же. Взять, к примеру, гибкий график. 77% миллениалов заявляют, что такой режим работы повысит их продуктивность. При этом 50% миллениалов и 44% представителей поколения Z отметили эту возможность третьим по важности (после уровня зарплаты и развитой корпоративной культуры) фактором, который они учитывают при выборе места работы.

Да, миллениалы хотят сами распределять свое рабочее время, но, как свидетельствует отчет PricewaterhouseCoopers, немиллениалы хотят примерно того же, причем не меньше.