Материал раздела Основной

«Я не спал трое суток, когда придумал BlaBlaCar» — цитаты о мире шеринга

О зарождении экономики совместного потребления, вызовах, стоящих перед ней, а также засухе человеческих связей — в подборке высказываний зарубежных предпринимателей
Фредерик Мазелла
Фредерик Мазелла (Фото: Lionel Guericolas / Zuma / ТАСС)

Экономика совместного потребления, или sharing-экономика, основана на коллективном использовании товаров и услуг. Популярность сервисов «экономики деления» — Airbnb, Uber, Wework — связана с тем, что потребителю удобнее платить за временный доступ к благам, чем владеть ими. Причем отказ от частной собственности вполне осознанный, поскольку возможности клиента расширяются. Он может пожить какое-то время в шикарной квартире и покататься на дорогом автомобиле, не приобретая их и при этом не разоряясь.

Фредерик Мазелла

Основатель международного онлайн-сервиса поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar говорит, что единого определения sharing-экономики не существует. Для него эта концепция охватывает понятие использования совместно с обществом недоиспользованного индивидуального актива.

«BlaBlaCar родился из личной необходимости. Идея возникла, когда мне пришлось ехать из Парижа в дом моих родителей в Вандею на Рождество. Поскольку я отложил бронирование до последней минуты, билеты на поезда закончились. К счастью, моя сестра, которая жила в Руане, захватила меня. В дороге я понял, что в подавляющем большинстве машин кроме водителя никого не было. Доступные места, чтобы добраться до Вандеи были, только они были не в поездах, а в машинах! Когда я приехал, не спал 72 часа: я был одержим идеей сделать эти пустые автомобильные кресла доступными», — рассказывает Мазелла.