Материал раздела Основной
Татьяна Долякова

Женское дело: всплеск интереса к гендерным проблемам меняет рынок труда

Несмотря на всплеск интереса к гендерной проблематике в мире, в России женщины все еще зарабатывают на 20–30% меньше мужчин. Но на рынке труда происходят сдвиги: женщин становится все больше в советах директоров и традиционно «мужских» отраслях

Законодательные барьеры для женской карьеры в России отсутствуют. Между тем десятки ежегодных исследований подтверждают, что наряду с объективными причинами существования «стеклянного потолка» (уровень в карьерной иерархии, выше которого женщины практически не имеют возможности подняться) сохраняются стереотипы, мешающие карьере женщин.

Как меняется рынок труда для женщин в 2019 году

По свидетельству Всемирного банка, равные экономические права созданы для женщин только в шести странах — Бельгии, Дании, Франции, Латвии, Люксембурге и Швеции. Банк проводит оценку на основе общих критериев, среди которых право на передвижение, возможность найти работу, равенство в зарплатах, брак и материнство, возможность начать свое дело и распоряжаться собственностью, право на пенсию.

В России за последние 3–5 лет произошел резкий всплеск интереса к женской проблематике, в частности к гендерным проблемам на рынке труда и их связи с развитием экономики страны. Какие явления и события можно назвать наиболее заметными в этом смысле в 2019 году?

1. Общая доля женщин — руководителей, собственников и предпринимателей в составе советов директоров российских компаний растет.

Эта доля нередко больше, чем за рубежом, и составляет, по разным данным, 27–43% в зависимости от отрасли и специфики компании. В прошлогоднем «Топ-1000 российских менеджеров», составленном Ассоциацией менеджеров России и «Коммерсантом», почти половину позиций (48%) заняли женщины. В аналогичном рейтинге 2019-го доля женщин-руководителей, правда, снизилась до 39%.

В этом году 13 из 200 крупнейших частных российских компаний в рейтинге Forbes управляют женщины. Для сравнения, в 2017-м таких компаний было лишь пять. Женщины развивают технологическую грамотность, навыки управления, растут их карьерные амбиции и степень влияния в компаниях.