Материал раздела Основной
Людмила Шустерова

Сколько вы на самом деле тратите на сотрудников

Планируя бюджет, запуская новые проекты или выбирая между аутсорсом и своей командой, компания должна оценить свои расходы на одного сотрудника. Многие считают, что они состоят только из зарплаты и налогов, но нужно учитывать еще множество других затрат

Мотивация персонала

Социальный пакет. Если в вашей организации у сотрудника есть соцпакет, при расчете затрат на одного работника не забудьте учесть выплаты, которые в него включены. Также добавьте компенсации (например, за питание или фитнес-клуб) и затраты на добровольное медицинское страхование (сейчас оно есть в каждой уважающей себя компании).

Обучение. Это необходимая статья расходов. Например, бухгалтерам нужно хорошо владеть информационной системой, в которой они работают, и быть в курсе изменений в законодательстве, требований и подходов налоговых органов. Поэтому вам придется посчитать, сколько вы тратите на обновление знаний работников — например, на конференции, которые они посещают.

Оценка персонала. Также вам нужно будет учесть, сколько вы потратите, разрабатывая и реализуя программу оценок и мотивации ваших работников.