Материал раздела Основной

Попали в сети: как работают цифровые двойники в электроэнергетике

Последний тренд в развитии энергетических технологий — это создание цифровых двойников. О том, как строить виртуальные электросети, и зачем они нужны, рассказала Елена Никитина, главный инженер подразделения «Интеллектуальные сети» компании Siemens
Фото: Akos Stiller / Bloomberg
Фото: Akos Stiller / Bloomberg

Цифровизация сейчас является основным направлением развития не только экономики, но и энергетики. По данным Navigant research и Bloomberg New Energy Finance в 2019 году размер рынка цифровых технологий в мировой энергетике составит $54 млрд, и с каждым годом он будет расти на 3–5%.

Частью цифровизации является работа с большими данными. Это информация, которая поступает с различных датчиков, сенсоров и измерителей. В таких условиях при наличии большого массива данных можно создать цифровой двойник единицы оборудования или системы.

Зачем нужен цифровой двойник в энергетике

Понятие цифрового двойника имеет несколько определений. Наиболее подходящее из них звучит так — это реальное отображение всех компонентов в жизненном цикле продукта с использованием физических данных, виртуальных данных и данных взаимодействия между ними. То есть цифровой двойник создает виртуальный прототип реального объекта, с помощью которого можно проводить эксперименты и проверять гипотезы, прогнозировать поведение объекта и решать задачу управления его жизненным циклом.