Материал раздела Основной

Маятник сомнений: какие угрозы стоят за трендами в строительстве

Технологическое развитие в строительстве — это не только очевидные преимущества, но и некоторые риски и угрозы. О последних трендах в отрасли и подводных камнях, которые с ними связаны, рассказали эксперты компании Bilfinger Tebodin
Фото: China Stringer / Reuters
Фото: China Stringer / Reuters

Как технологии влияют на бизнес-процессы

Сегодня рынок инжиниринга постепенно осваивает область ИT. В организационной структуре строительных компаний появляются такие позиции, как программист по автоматизации процесса проектирования, BIM-координатор, BIM key user и т.д. Российские компании, опираясь на опыт европейских коллег, которые уже достаточно далеко шагнули в данном направлении, также активно начинают внедрять различные ноу-хау.

Роботизация

Использование дронов в строительстве — один из самых быстрорастущих трендов в отрасли. Данная технология может предложить гораздо больше, чем просто красивые панорамные фотографии с высоты. Сегодня дроны используют для создания фотограмметрических 3D-моделей. Они позволяют оценивать объемы земляных работ, удаленно отслеживать прогресс строительства, принимать решения касательно стройгенплана, отслеживать нарушения техники безопасности. Более того, в ближайшем будущем дроны смогут управлять строительной техникой при помощи искусственного интеллекта.

Также активно исследуется применение роботов в строительстве для выполнения простейших механических задач. Например, уже сейчас роботы на стройке могут делать кирпичную кладку или работать над созданием фундамента. Это позволяет снизить риски с точки зрения техники безопасности, а также исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.