Материал раздела Основной

Как уменьшить биологический возраст: главное в фармацевтике и медицине

Информация могла устареть. Дата публикации: 22.10.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
На какие льготы могут рассчитывать клиники после пандемии COVID-19
Больницы не готовы к внедрению маркировки лекарств, ученые открыли легкий способ диагностики рака, ВОЗ призывает службы здравоохранения заняться организацией питания населения. Что еще происходит в сферах фармацевтики и медицины — читайте в дайджесте

Ученым удалось уменьшить биологический возраст человека

Калифорнийским исследователям удалось впервые повернуть назад биологические часы человека. Девять добровольцев потеряли примерно 2,5 года биологического возраста (его измеряли путем анализа меток на ДНК) благодаря тому, что в течение года принимали коктейль из трех препаратов — гормона роста, натурального стероидного гормона дегидроэпиандростерона и метформина. Иммунная система добровольцев также показала признаки омоложения.

Однако пока результаты исследования нельзя назвать убедительными и надежными — в эксперименте участвовали слишком мало людей и не было контрольной группы.

Источник: «Фармацевтический вестник»

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

Медики не готовы работать с маркированными лекарствами

Многие российские медицинские учреждения не уверены, что смогут без сбоев регистрировать выбытия маркированных лекарств из больниц. В медицинских учреждениях, где стены экранируются, встречаются проблемы с сигналом ГЛОНАСС. Некоторые больницы и поликлиники боятся нехватки регистраторов.

Из-за нестабильности «последней мили» нервничают и производители лекарств. Советник по индустрии здравоохранения ПАО «Сбербанк» Юрий Крестинский заявляет, что сегодня только около 10% аптек готовы к выбытию лекарств по маркировке. Среди лечебно-профилактических учреждений, по его оценке, к внедрению системы готовы единицы.

Источник: «Фармацевтический вестник»

FDA одобрен второй препарат для профилактики ВИЧ

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрила второй (после Truvada) препарат для доконтактной профилактики заражения ВИЧ — Descovy от компании Gilead Sciences.

FDA рекомендовало использовать препарат как часть комплексной стратегии по доконтактной профилактике передачи ВИЧ, которая включает ежедневный прием медикамента и использование презервативов.

Источник: «Химрар»

Новый анализ крови облегчит диагностику онкологических заболеваний

Исследователи из Гарварда разработали систему диагностики крови, с помощью которой можно находить следы более двух десятков видов рака, и локализовать место, где находится опухоль.