Материал раздела Основной

Как RFID следит за ноутбуками сотрудников: кейс с работой над ошибками

Владимир Алмазов, руководитель направления RFID компании «Первый Бит», рассказывает про экономичный проект для службы безопасности федерального телеканала
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В предыдущей колонке я показал, как радиочастотная идентификация (RFID) помогает производству экономить десятки миллионов рублей в год и соблюдать сроки выполнения заказов. Но есть область, где эффект от внедрения RFID не выражается очевидным «денежным» эффектом и уровнем лояльности клиентов: это безопасность.

Пожалуй, все корпоративные службы безопасности хотят быть уверенными в том, что они контролируют все ценности своей компании — как материальные, так и интеллектуальные. В моей практике был проект, когда технология RFID помогла службе безопасности усилить контроль за такими ценностями. Расскажу о нем подробнее.

Ситуация

Телеканал располагается на трех этажах небоскреба. Здесь работает 300 сотрудников, на руках у которых ноутбуки, принадлежащие телеканалу. Их можно выносить из здания и работать откуда угодно — никто не запрещает.

На телеканале есть система контроля доступа (СКУД): чтобы попасть на работу, нужно приложить к турникетам брелок с RFID-меткой. Работодатель знает, кто когда пришел и ушел, но не знает, как движутся его материальные ценности, в том числе ноутбуки.

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

Проблема

Служба безопасности телеканала была обеспокоена тем, что ноутбуки никак не учитываются. Непонятно, сколько их внутри здания; знает ли материально ответственное лицо, где его ноутбук прямо сейчас; мог ли вынести потерявшийся ноутбук рабочий, который ремонтировал кондиционер, или его просто забыли на кухне телеканала.

Нужно сделать так, чтобы «безопасники» знали, сколько ноутбуков внутри здания, а сколько снаружи, и чтобы при необходимости они могли определить, кто их вынес. Главное требование — чтобы все было максимально экономно без ущерба качеству (впрочем, этого требуют примерно 99% клиентов).

Решение

Мы предложили контролировать перемещение ноутбуков с помощью RFID-меток. Поскольку служба безопасности уже использовала RFID-технологию на турникетах, нам не пришлось тратить время, чтобы объяснить ее суть. Это преимущество любого проекта.