Материал раздела Основной

Новая элита строительной отрасли: что должен знать ваш BIM-менеджер

Новый подход к проектированию и строительству создал профессию, которой прежде не было: BIM-менеджер, или руководитель направления информационного моделирования. Что это за специалист — рассказывает Андрей Башкатов, исполнительный директор Xella в России
Фото: Ore Huiying / Bloomberg
Фото: Ore Huiying / Bloomberg

Понятие Building Information Modeling (BIM, информационное моделирование зданий) не новое. Сама концепция начала формироваться еще в 70-х, а в середине 80-х получила свое современное название. Ее развитие стало возможным благодаря распространению компьютеров и появлению программных средств проектирования.

Больше чем 3D

Принципы информационного моделирования зданий в том виде, в каком мы понимаем его сегодня, впервые сформулировал создатель RUCAPS Роберт Эйш. Он же воплотил их на практике в проекте реконструкции аэропорта Хитроу. Сейчас это принято считать первым опытом применения BIM.

Мы часто видим, что новшество рассматривают как технологию 3D-моделирования, но это в корне неверно. На самом деле измерений у BIM-модели пять: к трем пространственным добавляются время и деньги. В итоге удается получить проект здания, который описывает весь его жизненный цикл, учитывая затраты на строительство, последующую эксплуатацию и даже снос. Для того чтобы это стало возможным, BIM-модель должна учитывать множество сопутствующих факторов, начиная от географии объекта и заканчивая его влиянием на окружающую среду.

Это принципиально новый подход к проектированию и строительству.