Материал раздела Основной

Плата за опыт: как бизнесмену монетизировать свои знания

За 2018 год рынок онлайн-образования вырос почти на 13%. Происходит это в том числе и за счет специалистов, которые запускают собственные курсы. Как заработать, если вы эксперт в своей нише, рассказала Анна Зайцева, основательница школы Target Girl
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Тренинги и курсы — это будущее рынка дополнительного образования: по прогнозам Research and Markets, в 2025 году люди потратят на обучение $325 млрд. Для сравнения, в 2015 году эта цифра составила $107 млрд. Трехкратный рост за десять лет — для многих повод задуматься о дополнительной монетизации своих знаний.

Сейчас на рынке довольно много некачественных предложений с пустыми обещаниями и слабой образовательной программой. Это хорошая возможность заработать, если хотите выделяться высоким уровнем экспертизы.

Кто может зарабатывать на обучении

Главное, что нужно для монетизации своих знаний, — это время. У многих не всегда получается выделить даже час в день на работу над своим курсом. Написание образовательной программы можно делегировать, но без личного участия все равно не обойтись: ее нужно проверить, отрепетировать, а в случае с онлайн-курсом — проговорить на камеру.