Материал раздела Основной

Понять и привлечь: HR-вопросы в строительстве

О том, какие технологии привлекут молодежь в строительные компании и как решить проблему языкового барьера на стройплощадке, — в дайджесте материалов портала Construction Dive

Как разобраться с языковым барьером

Американский совет по преподаванию иностранных языков выяснил, что из всех отраслей в США проблема языкового барьера наиболее актуальна для строительства. В строительных компаниях много рабочих, которые не очень хорошо говорят по-английски и слишком мало руководителей, которые говорили бы на их языке (в случае с США это преимущественно испанский). 40% опрошенных подрядчиков заявили, что на стройплощадке не хватает людей, которые знают иностранный язык, а 53% руководителей ожидают, что их будет не хватать в ближайшем будущем.

Языковой барьер мешает строителям быстро сообщать об опасности в экстренной ситуации. Поэтому многие фирмы отказываются нанимать строителей, которые не говорят по-английски. Некоторые компании стараются нанимать больше сотрудников, которые говорят и на испанском, и на английском. Другие стараются обучать работников: например, компания Mark Young Construction оплачивает испаноговорящим сотрудникам онлайн-курсы английского.