Материал раздела Основной

Как производители стали и цемента сокращают выбросы CO2

Множество компаний пытаются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Bloomberg разбирался, как с этим справляются сельскохозяйственная, сталеплавильная и цементная отрасли, а также выяснял, какие изменения ждут игроков этих рынков
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

В мире все больше говорят о декарбонизации — снижении количества выбросов углекислого газа и по возможности сведение их к нулю. Под давлением экологических активистов этим вопросом озадачились власти различных стран и корпорации.

Многие из путей снижения уровня выбросов известны и понятны, среди них — переход на «зеленую» энергетику и вывод на улицы городов электромобилей вместо обычных машин. Но если посмотреть на отдельные отрасли, например сельскохозяйственную (производит 25% всех выбросов в атмосферу), а также сталеплавильную и цементную (вместе ответственны за 14% выбросов), то проблемы их решения не так очевидны. Тем временем новые технологии могут сильно изменить бизнес в этих сферах.

Производство цемента

Источники выбросов

Для производства основного ингредиента, входящего в состав цемента, клинкера, известь нагревают в печах. При этом высвобождается CO2 (углекислый газ). Если в печах ископаемые виды топлива, то выбросов становится только больше.