Материал раздела Здоровье

Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти

Один из обладателей лучшей памяти в мире и лектор Гарвардской бизнес-школы Маттиас Риббинг рассказывает о том, как успевать больше и без труда запоминать 30 страниц скучных технических отчетов
Маттиас Риббинг
Маттиас Риббинг (Фото: Rocket Science Fest)

Материал входит в Программу развития РБК Pro.

Это удобный инструмент для непрерывного обучения навыкам, необходимым для успешной карьеры. Повышайте свою профессиональную ценность и оставайтесь востребованным!

Как один стикер поможет не отвлекаться на ерунду и меньше уставать

Каждый день на нас вываливается огромный объем информации. И мы просто не можем усвоить ее всю. Многозадачности не существует — это всего лишь миф. В действительности же, когда мы пытаемся фокусироваться на нескольких задачах, то это похоже на попытки поймать капли дождя одним небольшим ведерком. Мы можем взять ведро, постоять с ним в одном месте, поймать сколько-то капель, потом перебежать в другое место, в третье. Но мы не в состоянии, не можем уловить все сразу. Это невозможно. Что происходит, когда вы приходите на работу? Вы принимаетесь за дела, потом у вас звонит телефон, вас отвлекает коллега, приходится бежать на совещание. Все это очень выматывает. Но так не должно быть. Как только вы научитесь фокусироваться, вы перестаете так уставать и почувствуете, что у вас даже больше энергии, чем было раньше.

Маттиас Риббинг — трехкратный чемпион Швеции по запоминанию и один из двух сотен людей в мире, получивших престижный статус Гранд-мастера памяти, автор нескольких книг.